Саудовская Аравия выпустила «зеленые» бонды на $3 млрд

В том числе 100-летние на $500 млн

Саудовская Аравия дебютировала на рынке с выпуском «зеленых» гособлигаций, разместив три выпуска на общую сумму 3 млрд долларов, сообщает The Wall Street Journal.

Как передает Интерфакс, суверенный фонд Public Investment Fund (PIF) продал номинированные в долларах США бумаги со сроками погашения 5 лет, 10 лет и 100 лет. Доходность первых двух выпусков превысила соответственно на 125 базисных пунктов и 165 б.п. доходность аналогичных по сроку обращения американских гособлигаций. Объем продаж составил 1,25 млрд долларов для каждого выпуска. Доходность столетних бондов составила 6,7% годовых, объем размещения - 500 млн долларов.

В размещении принимали участие банки Citigroup, JPMorgan Chase и Goldman Sachs.

«Страны Персидского залива с начала года являются лучшим местом, чтобы спрятаться и пережить шторм. Особенно с такими ценами на нефть, как сейчас», - полагает исполнительный директор по управлению активами с фиксированной доходностью дубайской Arqaam Capital Зейна Ризк.

Мировой рынок бондов оказался под давлением, поскольку центральные банки разных стран повышают процентные ставки для борьбы с инфляцией, что привело к падению индекса облигаций Bloomberg Global Aggregate в этом году на 19%. Обычно столетние бонды выпускаются в более благоприятных рыночных условиях, но инвесторы полагают, что цена размещения и сильное финансовое положение королевства сделали нынешний выпуск привлекательным.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤