Власти Великобритании передумали снижать налог для богатых

Мера была анонсирована в рамках масштабной программы по снижению налогов и вызвала критику экспертов
ufanotes.ru

Власти Великобритании решили отказаться от планов по снижению максимальной ставки подоходного налога, составляющей 45% и применяющейся к годовому доходу свыше 150 тыс. фунтов, пишет Dow Jones. «Решение о ставке налога в 45% стало попросту огромным отвлекающим фактором от очень мощного пакета мер», - сказал министр финансов Великобритании Квази Квартенг, пишет Интерфакс-Казахстан.

Мера была анонсирована в конце сентября в рамках масштабной программы по снижению налогов, которая вызвала критику со стороны экспертов из-за резкого роста дефицита госбюджета и привела к взлету доходности гособлигаций. Для смягчения последствий Банку Англии пришлось приостановить запланированное начало продажи госбондов и вместо этого снова начать покупать долговые бумаги.

Отметим, что ставка дополнительного налогообложения для лиц с доходами более 150 тыс. фунтов должна была быть снижена с 45% до 40%.

Ранее сообщалось, что британский Минфин планирует отменить запланированное повышение налога на корпоративную прибыль до 25% с текущих 19% и отказаться от недавно вступившего в силу увеличения обязательных страховых отчислений из зарплат британцев на 1,25%. Базовая ставка подоходного налога будет снижена до 19% с 20%. Ожидается, что изменения начнут действовать с 6 ноября.

Гербовый сбор на покупку жилья не будет взиматься, если стоимость дома не превышает 250 тыс. фунтов - тогда как ранее этот порог был вдвое ниже (125 тыс. фунтов). Для тех, кто покупает жилье впервые, порог составит 425 тыс. вместо 300 тыс. фунтов. Это решение вступает в силу немедленно.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤