Мировой рынок акций может вырасти в конце года

Негативные факторы уже заложены в цены, считают эксперты

Инвесторы будут рады любым хорошим новостям, которые помогут им забыть ужасный прошлый квартал, и повод для оптимизма может дать сезон корпоративной отчетности, пишет Интерфакс-Казахстан со ссылкой на агентство Bloomberg.

В июле-сентябре сводный индекс MSCI All-Country World упал на 7%, завершив «в минусе» третий квартал подряд, чего не происходило со времен мирового финансового кризиса 2008 года. Стоимость мирового рынка акций с начала текущего года сократилась на 24 трлн долларов. Это обусловлено стабильно высокой инфляцией, укреплением доллара США и значительным повышением процентных ставок по всему миру, которое может задушить экономический рост. Наряду с этим аналитики ухудшили прогнозы прибылей, а ряд американских и европейских компаний, включая автопроизводителя Ford Motor, предупредили о слабых результатах, которые они получат по итогам третьего квартала. Однако некоторые эксперты полагают, что эти заниженные ожидания могут сыграть на руку рынку акций, который сейчас находится на уровнях двухгодичной давности, и привести к его восстановлению, если корпоративные новости будут не такими уж плохими.

«Инвесторы должны спросить себя, сколько плохих новостей уже заложено в цены, - отмечает старший портфельный менеджер Horizon Investments LLC Рон Саба. - Учитывая крайний пессимизм в сочетании с разумными котировками, четвертый квартал может предоставить инвесторам возможность компенсировать часть потерь».

Исторические данные также дают повод для оптимизма. Американский индекс S&P 500 увеличивался в четвертом квартале в среднем на 4,1% за последние 20 лет, в то время как MSCI за этот период снижался лишь трижды. Сейчас S&P 500 и сводный индекс крупнейших европейских предприятий Stoxx Europe 600 находятся в «медвежьей» фазе, то есть упали более чем на 20% с последних пиковых значений.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤