АБР планирует выделить $14 млрд на продовольственную безопасность

Программу реализуют до 2025 года

Азиатский банк развития (АБР) объявил о планах выделить не менее 14 млрд долларов в течение 2022–2025 годов в рамках комплексной программы помощи, направленной на облегчение усугубляющегося продовольственного кризиса в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Средства направят на улучшение долгосрочной продовольственной безопасности за счет укрепления продовольственных систем на фоне изменения климата и потери биоразнообразия. Об этом говорится в сообщении пресс-службы АБР.

«Эта помощь расширяет и без того значительную поддержку АБР в области продовольственной безопасности в регионе, где почти 1,1 млрд человек не имеют здорового питания из-за бедности и цен на продукты питания, которые выросли до рекордно высокого уровня в этом году. Финансирование будет направлено через существующие и новые проекты в секторах, включая сельскохозяйственные ресурсы, производство и распределение продуктов питания, социальную защиту, ирригацию и управление водными ресурсами, а также проекты, основанные на экологичных решениях. АБР продолжит инвестировать в другие виды деятельности, которые способствуют продовольственной безопасности, такие как энергетический переход, транспорт, доступ к сельским финансам, управление окружающей средой, здравоохранение и образование», - отметили в АБР.  

Президент АБР Масацугу Асакава в своем выступлении на 55-м ежегодном заседании АБР сказал, что это своевременный и крайне необходимый ответ на кризис, который оставляет «слишком много бедных семей в Азии голодными и еще более бедными».

«Мы должны действовать сейчас, прежде чем последствия изменения климата усугубятся и еще больше подорвут с трудом достигнутые регионом результаты в области развития. Наша поддержка будет адресной, комплексной и эффективной, чтобы помочь уязвимому населению, особенно уязвимым женщинам, в ближайшей перспективе, укрепляя продовольственные системы, снизить воздействие возникающих и будущих рисков для продовольственной безопасности», - подчеркнул Масацугу Асакава.

В сообщении АБР отмечается, что «российское вторжение в Украину нарушило поставки основных продуктов питания и удобрений, создав нагрузку на глобальную продовольственную систему, которая и без того ослаблена последствиями изменения климата, перебоями в поставках, связанными с пандемией, и неустойчивыми методами ведения сельского хозяйства».

Помимо поддержки уязвимых слоев населения, содействие АБР в области продовольственной безопасности будет способствовать открытой торговле, повышать производительность мелких фермерских хозяйств и их доходы, сокращать нехватку удобрений и продвигать их эффективное использование или органические альтернативы, поддерживать инвестиции в производство и распределение продуктов питания, улучшать питание и повышать устойчивость к изменению климата за счет комплексных и экологичных решений. Основное внимание будет уделяться защите природной среды региона от последствий изменения климата и утраты биоразнообразия, которые привели к деградации почв, пресноводных и морских экосистем.

«Важной частью нашего долгосрочного подхода является охрана природных ресурсов и поддержка фермеров и агропредприятий, которые производят и распределяют большую часть продуктов питания в регионе, а также содействие открытой торговле, чтобы обеспечить их эффективную доставку потребителям», — сказал Масацугу Асакава.

Содействие в рамках программы начнется в этом году и продолжится до 2025 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤