В августе дефицит бюджета Великобритании достиг 11,8 млрд фунтов

Это вдвое выше прогноза
fxteam.ru

Великобритания зафиксировала дефицит бюджета в размере 11,8 млрд фунтов стерлингов (13,38 млрд долларов) в августе на фоне увеличения стоимости обслуживания госдолга. Об этом свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS), пишет Интерфакс-Казахстан.

Дефицит сократился относительно августа 2021 года, когда он составлял 14,4 млрд фунтов, однако оказался вдвое выше прогноза ONS, составлявшего 5,8 млрд фунтов.

Доходы бюджета в прошлом месяце составили 69,6 млрд фунтов, увеличившись на 5,6 млрд фунтов по сравнению с тем же месяцем прошлого года. В том числе налоговые поступления повысились на 3,9 млрд фунтов, до 51,4 млрд фунтов.

Расходы на обслуживание госдолга выросли на 1,5 млрд фунтов и достигли 8,2 млрд фунтов, что является рекордным показателем за все время подсчета, то есть с апреля 1997 года. Рост показателя главным образом связан с увеличением затрат на обслуживание госбондов с привязкой к уровню инфляции.

Общий объем новых госзаимствований с начала финансового года, то есть с апреля 2022 года, составил 58,2 млрд фунтов, сократившись на 21,4 млрд фунтов по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, но на 200 млн фунтов превысив прогноз ONS.

Совокупный размер госдолга Великобритании (без учета заимствований госбанков) на конец августа составлял 2,428 трлн фунтов, или около 96,6% ВВП страны. Соотношение госдолга к ВВП держится на рекордном уровне с конца 1960-х годов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤