Слияния и поглощения: число мегасделок в мире сократилось на треть

Активность в секторе M&A в первой половине 2022 года вернулась к уровню до пандемии
sharespro.ru

Активность в сфере слияний и поглощений снизилась по сравнению с рекордными темпами 2021 года, поскольку в первой половине 2022 года сделки откладывали из-за экономических трудностей. Об этом говорится в отчете PwC «Глобальные тенденции отрасли слияний и поглощений: полугодовой обзор 2022 года», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Сейчас не время наблюдать со стороны за происходящим, назрела необходимость переоценивать, даже пересматривать, стратегию слияний и поглощений. Я не сомневаюсь, что 2022 год станет поворотным моментом...», - считает Брайан Леви, руководитель глобальной практики по сопровождению сделок, партнер PwC в США.

Многие из факторов, лежащих в основе рекордного рынка слияний и поглощений в конце 2021 года и первой половине 2022 года, такие как устойчивость цепочек поставок, оптимизация портфеля, экологические, социальные и управленческие аспекты (ESG) и, прежде всего, потребность в технологиях для цифровизации бизнес-моделей, останутся существенными для заключения сделок во второй половине 2022 года, но, в условиях неопределенной экономической среды, потребуют нового подхода.

В связи с тем, что инфляция во многих странах достигла 40-летнего максимума, дилерам необходимо прогнозировать и различные сценарии инфляции, учитывать последствия для рынка, ценовую эластичность, отношения с клиентами и поставщиками, а также оплату труда и сохранение персонала. При этом кадровая стратегия должна быть приоритетом в любой сделке, поскольку самая высокая инфляция заработной платы за последние десятилетия, период массовых увольнений по собственному желанию, нехватка квалифицированных кадров и растущий акцент на инклюзивность — все это повлияет на эффективность бизнеса в будущем.

Активность в сфере слияний и поглощений в первой половине 2022 года замедлилась и вернулась к уровню до пандемии COVID-19: в среднем около 25 000 сделок за половину календарного года.

Наибольшее снижение показателя зафиксировано в Азиатско-Тихоокеанском регионе: объем и стоимость сделок более чем на 30% ниже пикового уровня 2021 года, в основном из-за макроэкономических проблем и локдаунов, введенных в нескольких крупных городах Китая.

Стоимость слияний и поглощений также упала до допандемийного уровня. Однако стоимость сделок в первой половине 2022 года - примерно 2 трлн долларов - почти вдвое превышает стоимость, зарегистрированную в первой половине 2020 года — периоде, когда также наблюдался высокий уровень неопределенности в экономике. Общее количество мегасделок по всему миру (сделок на сумму более 5 млрд долларов) сократилось на треть. Первая половина 2022 года не была полностью лишена крупных сделок: было заключено четыре сделки на сумму более 50 млрд долларов по сравнению с одной сделкой за весь 2021 год.

Доля прямых инвестиций в слияниях и поглощениях увеличилась примерно с одной трети от общей стоимости сделок пять лет назад до почти половины от общей стоимости сделок на сегодня.

«Фонды прямых инвестиций сталкиваются с проблемами, связанными с ростом затрат и процентных ставок, сокращением коэффициентов на публичном рынке и падением доверия потребителей. Фонды прямых инвестиций должны будут сосредоточиться на еще более сложных стратегиях, таких как цифровая трансформация и облачная реплатформизация, при этом также максимально концентрируясь на том, чтобы справляться с инфляционным ростом затрат для получения прибыли», - сказал Уилл Джексон-Мур, руководитель глобальной практики прямых инвестиций, реальных активов и государственных фондов, партнер PwC в Великобритании.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤