Кыргызстан усилит контроль за транзитным потоком товаров

Это касается и перевозки из стран ЕАЭС в третьи государства

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал указ «О мерах по борьбе с контрабандой и неучтенным ввозом товаров на территорию Кыргызской Республики». На сайте главы страны говорится, что цель - усиление мер, направленных на защиту интересов национальной экономики, борьбу с контрабандой и неучтенным ввозом товаров на территорию Кыргызской Республики.

В документе говорится, что кабинет министров Кыргызстана должен обеспечить полноценный учет товаров, ввозимых в рамках торговли с третьими странами и государствами — членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Также будут конфисковывать грузы, контрабандно или неучтенно ввезенные на территорию Кыргызстана, и транспортные средства, использованные для контрабанды.

В указе говорится, что Правительство Кыргызстана должно внедрить специализированные места стоянки для транспортных средств импортеров/перевозчиков, нарушивших нормы законодательства Кыргызской Республики по ввозу товаров. Еще один пункт предписывает ввести усиленный контроль за транзитным потоком товаров с территории государств — членов Евразийского экономического союза, следующих в третьи страны через Кыргызстан.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤