Пять китайских госкомпаний объявили об уходе с NYSE

Подать заявку они намерены уже в августе

Пять китайских государственных компаний, в числе которых нефтяной гигант Sinopec, объявили о выводе своих ценных бумаг, американских депозитарных акций с Нью-Йоркской фондовой биржи. Об этом пишет «Коммерсант». Наряду с Sinopec в эту пятерку входят страховая China Life Insurance, производитель алюминия Aluminium Corporation of China (Chalco), нефтяные PetroChina и Sinopec Shanghai Petrochemical.

Как сообщает Reuters, в своих индивидуальных заявлениях китайские компании отметили, что подадут заявку на «добровольный делистинг» в этом месяце, и уже уведомили NYSE о своих планах. Как отмечается в заявлении китайского управления по регулированию рынка ценных бумаг, «с момента размещения своих ценных бумаг в США эти компании строго следовали правилам и регуляторным требованиям американского фондового рынка и сделали выбор в пользу делистинга из своих собственных деловых соображений».

Сообщая о предстоящем делистинге, компании ссылались на крайне невысокий объем торгов их ценных бумаг на NYSE и очень высокие административные и финансовые издержки для поддержания их листинга.

В мае эти компании были включены американскими регуляторами в список иностранных компаний, которые не выполняют требования по внешнему аудиту, как того требует закон, принятый в США в декабре 2020 года.

Ранее в соответствии с этим законом NYSE уже провела делистинг ценных бумаг таких китайских компаний, как China Mobile, China Telecom, China Unicom и некоторых других. Как сообщает Reuters, сейчас в списке компаний, не выполняющих требования по внешнему аудиту, находятся также Alibaba Group Holdings, J.D Com, Baidu и еще более 260 китайских компаний.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤