Джо Байден подписал протоколы о присоединении Финляндии и Швеции к НАТО

Эти страны подали заявки на вступление в НАТО в мае 2022 года

Президент США Джо Байден подписал протоколы о ратификации договоренностей о приеме Финляндии и Швеции в НАТО, передает РБК. В пресс-службе Белого дома указали, что перед подписанием документов глава государства разговаривал с премьер-министром Швеции Магдаленой Андерссон и президентом Финляндии Саули Ниинистё. Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО в мае 2022 года.

«Президент Байден подтвердил, что США будут работать с Финляндией и Швецией, чтобы сохранять бдительность в отношении любых угроз нашей общей безопасности, а также для сдерживания и противодействия агрессии или угрозе агрессии», — отметили в администрации президента по итогам его телефонного разговора с представителями обоих государств.

Сенат США одобрил резолюцию о ратификации данных протоколов 6 августа. По данным Reuters, за присоединение стран к военному альянсу проголосовали 83 сенатора, против — один. Таким образом, США пополнили перечень из более чем 20 стран, чьи законодательные органы ратифицировали документы о расширении НАТО.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤