Месторождение «Кумтор» перешло в собственность Кыргызстана

При этом за страной признается право собственности на золото, произведенное на руднике с 15 мая 2021 года

29 июля 2022 года в посольстве Кыргызской Республики в Великобритании состоялась процедура обмена документов, подтверждающих процесс перехода золоторудного месторождения «Кумтор» в собственность Кыргызстана. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте президента Кыргызстана.

Послу Кыргызстана Улану Джусупову передали полный пакет документов, включая все необходимые передаточные акты, доверенности и свидетельства, для оформления прав собственности на 100% акций компаний «Кумтор Голд Компани» и «Кумтор Оперейтинг Компани» в пользу ОАО «Кыргызалтын».

Также 29 июля были произведены все предусмотренные соглашением выплаты в пользу Кыргызской Республики. В соглашении говорится о том, что «Кумтор» полностью переходит в собственность республики и за Кыргызстаном признается право собственности на золото, произведенное на руднике с 15 мая 2021 года. «Центерра» выплачивает дивиденды в размере около 11 млн долларов. Также согласована единовременная выплата компанией «Центерра» кыргызской стороне в размере 50 млн долларов.

Кыргызстану переходит управление над рекультивационным фондом по руднику «Кумтор» - объемом около 53 млн долларов. Эта сумма также будет перечислена на спецсчет в одном из кыргызских банков.

Компания «Центерра» прекращает все судебные процессы, инициированные против кыргызской стороны: в США (прекращено 27 июля), Швеции и Канаде (28 июля направлены письма по отзыву исковых претензий).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤