В Южной Корее могут снизить корпоративные налоги

Для этого правительству необходимо получить поддержку парламента
Фото: theconversation.com

Правительство Южной Кореи планирует снизить корпоративные налоги для поддержки экономического роста, увеличения инвестиций и создания новых рабочих мест, пишет Интерфакс-Казахстан.

Как сообщается в заявлении министерства экономики и финансов страны, в рамках вносимого законопроекта предлагается уменьшить максимальную ставку корпоративного налога до 22% с 25%.

Министерство также предлагает упростить существующую четырехуровневую систему налоговых ставок для компаний, которые варьируются от 10% до 25% в зависимости от прибыли, до двух ставок в 20% и 22%.

Ведомство считает, что новый Налоговый кодекс, включающий также положения о налоговых каникулах и вычетах для предприятий малого бизнеса и их работников, приведет к снижению налоговых поступлений в Южной Корее на 3% или на 13,1 трлн вон (9,98 млрд долларов) в год. Однако это не должно подорвать бюджет страны.

Целью пересмотра Налогового кодекса главным образом является поддержка экономического роста в период повышающейся инфляции и замедления экономического развития, а также стимуляция бизнеса к увеличению инвестиций и созданию новых рабочих мест.

Данные изменения станут одними из ключевых, разработанных новым консервативным правительством Южной Кореи во главе с президентом Юн Сок Ёлем, который вступил в должность в мае. Предыдущий президент страны Мун Джэин, принадлежавший к либеральной партии, поднял максимальную ставку корпоративного налога до 25%.

Для вступления изменений в силу правительству необходимо получить поддержку в парламенте страны, в котором на данный момент преобладают либералы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤