Didi могут оштрафовать на $1,28 млрд за утечку данных

Взыскание составит 4,7% от дохода компании за 2021 год
Mira Cómo

Китайские власти планируют оштрафовать сервис такси Didi на 1,28 млрд долларов и завершить таким образом расследование в отношении компании, сообщает со ссылкой на Reuters РБК

Штраф Didi станет самым крупным штрафом, наложенным на китайскую технологическую компанию с тех пор, как антимонопольный регулятор Китая оштрафовал Alibaba на 2,78 млрд долларов. Взыскание составит около 4,7% от общего дохода Didi за прошлый год.

В июне 2021 года Управление по вопросам киберпространства Китая инициировало расследование в отношении сервиса такси и размещения его акций на нью-йоркской фондовой бирже. Менее чем через год компания приняла решение покинуть биржу NYSE.

Ранее китайский сервис онлайн-заказа такси Didi Global Inc. сообщил, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) проводит расследование относительно IPO компании, которое состоялось в 2021 году. 

«После нашего первичного публичного размещения акций в США SEC связалась с нами и запросила сведения, связанные с IPO, - говорится в заявлении Didi. - Мы сотрудничаем (с SEC) в рамках расследования при условии строгого соблюдения применимых законов и правил КНР. Мы не можем предсказать время, исход или последствия этого расследования».

Didi провела IPO в США в конце июня прошлого года и разместила акции на сумму 4,4 млрд долларов. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤