Stellantis закроет убыточное производство Jeep в Китае

Расходы компании на эти цели составят порядка 297 млн евро
tvoe-avto.com

Европейский автомобильный концерн Stellantis NV закроет китайское СП, занимающееся производством и продажей автомобилей бренда Jeep в КНР, поскольку не смог продвинуться в увеличении своей доли в нем до контрольной, пишет Интерфакс-Казахстан.

Как говорится в пресс-релизе Stellantis, автоконцерн сфокусируется на поставках в Китай электромобилей Jeep, выпущенных за пределами страны.

В январе Stellantis, который также владеет брендами Chrysler, Dodge и Fiat, заявил, что планирует увеличить долю в СП с китайской Guangzhou Automobile Group Co. (GAC Group) до 75% с 50%. GAC Group в тот же день отреагировала на это, выразив сожаление, что публикация заявления не была согласована с ней. «Отсутствие прогресса в ранее объявленном Stellantis плане получения контрольной доли в СП с GAC Group вынудило компании начать обсуждение прекращения работы СП, - отмечается в пресс-релизе европейского автоконцерна. - Stellantis планирует взаимодействовать с GAC Group для упорядоченного сворачивания созданного в марте 2010 года СП, которое было убыточным в последние годы».

Расходы Stellantis в связи с закрытием китайского СП составят порядка 297 млн евро и будут отражены в отчетности за первое полугодие.

Некоторые из зарубежных автопроизводителей решили взять под контроль свои китайские СП, воспользовавшись послаблениями для автомобильной отрасли, введенными в КНР, отмечает The Wall Street Journal. Так, BMW AG заплатила порядка 4 млрд долларов, чтобы увеличить долю в СП с Brilliance China Automotive Holdings Ltd., а Volkswagen AG объявила о намерении нарастить долю в СП с JAC Motors до 75% с 50%. По мнению экспертов, западным автопроизводителям важно контролировать совместные предприятия в Китае, поскольку это может существенно ускорить принятие решений.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤