Еврокомиссия предложила исключить сельхозпродукцию из санкций против России

ЕК подготовила новый пакет ограничительных мер в отношении РФ
Фото: Руслан Пряников

Еврокомиссия (ЕК) предложила уточнить санкции против России, чтобы они «никоим образом не были направлены на сельскохозяйственную продукцию». Об этом сообщается на сайте ЕК, пишет РБК

Одновременно с этим ЕК предложила новый пакет ограничительных мер, которые в том числе запретят импорт российского золота, а также выступила за то, чтобы продлить все действующие против России санкции до конца января 2023 года.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель отдельно добавил, что в дополнении к новому пакету представит Евросовету свои предложения о включении в санкционный список «большего числа физических и юридических лиц». Им будут грозить заморозка активов и запрет на въезд в ЕС.

О том, что Еврокомиссия примет новый пакет санкций, ранее сообщили источники Reuters. Один из них назвал его не седьмым, а «шестым с половиной» пакетом, поскольку, по словам собеседника агентства, он будет не столь масштабным, как прошлые. В частности, будут расширены ранее введенные санкции на импорт Россией товаров, которые могут использоваться в военных целях, пишет агентство.

Действие санкций относительно сельскохозяйственной продукции Еврокомиссия в этом пакете решила уточнить на фоне ситуации с украинским зерном, скопившимся в портах с начала российской спецоперации. Президент Украины Владимир Зеленский оценивал объем заблокированной продукции от 20 млн до 25 млн тонн. Президент России Владимир Путин говорил, что речь идет о 5–6 млн тонн пшеницы и 7 млн тонн кукурузы.

В ООН предупредили, что ситуация с украинским зерном может усугубить глобальный продовольственный кризис.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤