Руководство Twitter подало в суд на Илона Маска

Компания намерена «принудить бизнесмена к завершению операции по слиянию»
iXBT.com

Руководство Twitter подало в суд на главу Tesla Илона Маска, чтобы добиться завершения сделки по покупке социальной сети, пишет Интерфакс-Казахстан.

«Twitter подает этот иск, чтобы запретить Маску дальнейшие нарушения, заставить его выполнить свои юридические обязательства и принудить к завершению операции по слиянию при выполнении нескольких условий», - говорится в документе, переданном в суд американского штата Делавэр.

8 июля Илон Маск уведомил Twitter об отказе от сделки по покупке. «Господин Маск расторгает соглашение о слиянии, поскольку Twitter существенно нарушает многочисленные положения этого соглашения», - говорится в письме его представителя в компанию. Это решение продиктовано тем, что соцсеть отказалась или не смогла предоставить Илону Маску информацию о количестве поддельных или спам-аккаунтов платформы. «Twitter не предоставил информацию, которую Маск запрашивал в течение почти двух месяцев, несмотря на его неоднократные подробные разъяснения, направленные на то, чтобы упростить идентификацию в Twitter, сбор и раскрытие наиболее важной информации, запрашиваемой Маском изначально», - отмечается в письме.

В этот же день руководство Twitter заявило о намерении подать в суд на Илона Маска.

Как сообщалось, Twitter приняла предложение Илона Маска о покупке за 44 млрд долларов 25 апреля. Однако в середине мая бизнесмен заявил, что дальнейшего движения сделки не будет, пока Twitter не прояснит ситуацию относительно доли фейковых аккаунтов в соцсети. Уже в июне Илон Маск пригрозил разорвать сделку в связи с тем, что компания отказывается предоставить ему запрошенные данные. Тогда представитель Twitter заявлял, что в компании продолжают делиться информацией с Илоном Маском, чтобы закрыть сделку в соответствии с условиями заключенного соглашения.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤