ЕС официально одобрил вступление Хорватии в еврозону

Теперь у страны есть несколько месяцев, чтобы подготовить практические условия для перехода на евро

Европейский союз (ЕС) одобрил вступление Хорватии в европейскую зону с 1 января 2023 года. По словам министра финансов Хорватии Здравко Марича, страна начнет пользоваться евро наряду с хорватской валютой с сентября, пишет «Коммерсант».

«Осмелюсь сказать, что это — исторический день… Мы сможем активизировать определенные положения нашего Закона о евро. Начнем с добровольного, а с 5 сентября и двойного обязательного указания цен. Все это хорошо спланированные вещи»,— сказал вице-премьер страны, министр финансов Здравко Марич в эфире национального телевидения.

Вступлению Хорватии в еврозону предшествовало принятие Европейским советом трех правовых актов. Один из этих актов установил курс конвертации для введения евро на уровне 1 евро за 7,53450 хорватской куны. Теперь у Хорватии есть несколько месяцев, чтобы подготовить практические условия для перехода на новую валюту.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤