Объем цифровых платежей значительно вырос на фоне пандемии

Об этом говорится в исследовании Всемирного банка
psm7.com

Объем цифровых платежей в мире существенно вырос на фоне пандемии коронавирусной инфекции, спектр финансовых услуг существенно расширился. На текущий момент две трети совершеннолетнего населения в мире осуществляют или получают цифровые платежи, свидетельствуют данные исследования Всемирного банка (Global Findex Database), пишет Интерфакс-Казахстан.

Их доля в развивающихся экономиках выросла с 35% в 2014 году до 57% в 2021 году. Более 40% представителей взрослого населения в странах с низким и средним уровнем дохода (без учета Китая) впервые совершили покупки с помощью цифровых платежей после начала пандемии, одна треть впервые оплатила таким образом счета за коммунальные услуги.

В Индии после начала пандемии впервые осуществили цифровые платежи более 80 млн совершеннолетних граждан, в Китае - более 100 млн. В развитых странах сейчас 71% взрослого населения имеет счет в банке или другом финансовом институте. В 2017 году этот показатель составлял 63%, в 2011 - 42%.

«Цифровая революция ускорила рост доступа к финансовым услугам и их использование по всему миру, изменив способы осуществления и получения платежей, заимствования и накопления», - сказал президент группы Всемирного банка Дэвид Малпасс.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤