Эксперты прогнозируют ускорение инфляции в еврозоне

В сентябре темпы роста потребительских цен в регионе достигнут пикового уровня в 8,9%, считают в UBS
ostrovrusa.ru

Инфляция в еврозоне в июне ускорилась до рекордных 8,5% в годовом выражении по сравнению с 8,1% в мае, а в сентябре темпы роста потребительских цен в регионе достигнут пикового уровня в 8,9%, прогнозируют эксперты UBS, пишет Интерфакс-Казахстан.

UBS повысил прогноз инфляции в еврозоне на 2022 год до 7,6% с ожидавшихся ранее 7,2%, на 2023 год - до 3,2% с 2,6%. Прогноз базовой инфляции, не учитывающей волатильные цены на продукты питания и энергоносители, повышен банком до 3,4% с 3,2% на текущий год и до 2,4% с 2,1% на следующий.

«Пересмотр прогнозов инфляции вызван ожиданиями подъема цен на энергоносители и продукты в ближайшей перспективе и более быстрого, чем прогнозировалось ранее, ускорения темпов роста зарплат в среднесрочной перспективе», - говорится в обзоре UBS, который цитирует Dow Jones.

Статистическое управление Евросоюза опубликует предварительные данные об изменении потребительских цен в еврозоне за июнь в пятницу, 1 июля.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤