Европейский суд аннулировал решение о штрафе Qualcomm

Компания должна была выплатить 997 млн евро за нарушение антимонопольного законодательства
fool.com

Европейский суд аннулировал решение Еврокомиссии оштрафовать американского производителя чипов Qualcomm Inc. на 997 млн евро за нарушение антимонопольного законодательства. Как говорится в решении суда, Еврокомиссия, главный антимонопольный регулятор ЕС, допустила несколько нарушений в составлении дела против компании, пишет Интерфакс-Казахстан.

«Суд общей юрисдикции постановил, что ряд процессуальных нарушений повлиял на право Qualcomm на защиту и признал недействительным рассмотрение Комиссией действий, вменяемых в вину Qualcomm», - отмечается в заявлении.

Еврокомиссия оштрафовала Qualcomm в 2018 году, обвинив ее в выплате миллиардов долларов Apple Inc. за то, чтобы компания не закупала микрочипы для своих устройств у конкурентов. По словам члена Еврокомиссии по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер, «такая ситуация означала, что ни одна другая компания не могла конкурировать с Qualcomm на этом рынке, какой бы хорошей ни была ее продукция».

Qualcomm заявила о несогласии с решением европейского регулятора и подала апелляционное заявление в суд.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤