Турция ограничит выдачу вида на жительство

Квоту с июля снизят с 25 % до 20 %

С 1 июля около 1,2 тыс. районов в разных городах Турции будут закрыты для проживания иностранных граждан, заявили в МВД страны. Квоту снизят с 25% до 20% от общего числа населения каждого района. В феврале сообщалось, что власти могут ввести ограничения на выдачу вида на жительство, пишет «Коммерсант».

Вопрос сокращения квоты на проживание иностранцев в некоторых районах зрел давно и вновь обострился в последние три месяца, отмечает управляющий партнер компании Lenar Wealth Management Ленар Рахманов, который живет в Турции. По словам эксперта, наплыв более состоятельных экспатов привел к скачку цен и на недвижимость, и на аренду: «Регулирование миграции идет уже с прошлого года. Первая волна сирийцев пришла — закрыли несколько районов на примере Стамбула, так как все мигранты двинулись туда. Эсеньюрт и Фатих вообще закрыли для выдачи ВНЖ иностранцам. Это делается для того, чтобы сохранить культурную атмосферу и рабочие места для местных»

В последние три месяца это усилилось наплывом россиян и украинцев, отмечает Ленар Рахманов.

На днях турецкие власти выслали почти 20 тыс. беженцев из Афганистана. По данным местного МВД, всего с начала года в свои страны вернулись более 30 тыс. нелегальных мигрантов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤