ОЭСР снизила прогноз роста мирового ВВП в 2022 году до 3%

Предыдущая оценка составляла 4,5%
inosmi.ru

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) снизила прогноз роста мировой экономики в 2022 году до 3% по сравнению с предыдущей оценкой в 4,5%, сделанной в декабре прошлого года. В 2023 году, как ожидается, объем глобального ВВП увеличится на 2,75%, сообщается в обзоре, пишет Интерфакс-Казахстан.

Темпы роста потребительских цен в странах, входящих в ОЭСР, в этом году будут находиться около 9%, что вдвое превышает предыдущий прогноз. «Повышенная инфляция во всем мире подрывает реальные располагаемые доходы и уровень жизни домохозяйств, что, в свою очередь, снижает потребление, - говорится в сообщении. - Неопределенность сдерживает инвестиции в бизнес и угрожает сократить поставки на долгие годы. В то же время политика Китая по борьбе с COVID-19 продолжает сказываться на глобальных перспективах, снижая внутренний рост и нарушая глобальные цепочки поставок».

Поскольку Россия и Украина являются крупными экспортерами сырьевых товаров, конфликт привел к резкому росту цен на энергоносители и продукты питания, что значительно усложнило жизнь многим людям во всем мире. Степень, в которой рост мировой экономики замедлится, а инфляция ускорится, будет зависеть от того, как будет развиваться конфликт, но очевидно, что больше всего пострадают самые бедные государства.

«Конфликт нарушает распределение основных продуктов питания и энергоносителей, подпитывая более высокую инфляцию повсюду и угрожая, в частности, странам с низким уровнем доходов, - отмечается в отчете организации. - Европейские экономики изо всех сил пытаются отучить себя от российского топлива, но поскольку поставки из альтернативных источников, вероятно, нелегко нарастить быстро, существует риск повышения цен или даже дефицита».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤