ЕС перейдет на единый стандарт зарядных устройств для гаджетов в 2024 году

По данным Европарламента, потребителям это позволит экономить до 250 млн евро в год
amenityanalytics.com

Представители Европарламента и Совета ЕС достигли предварительного политического соглашения по директиве, устанавливающей единые технологические требования к зарядным устройствам для гаджетов. Об этом со ссылкой на пресс-службу Европарламента пишет Интерфакс-Казахстан

«Это важный шаг на пути к сокращению электронных отходов в ЕС и облегчению жизни потребителей», - говорится в коммюнике Европарламента. 

Европарламент и 27 стран ЕС договорились, что к осени 2024 года все продаваемые в Евросоюзе планшеты, электронные книги, наушники, цифровые камеры, портативные игровые консоли и портативные аудиоколонки должны быть оснащены портом USB Type-C.

Портативные компьютеры также должны быть адаптированы к новым требованиям ЕС не позднее, чем через 40 месяцев после вступления в силу обновленной директивы.

«В соответствии с правилами потребителям больше не потребуется новое зарядное устройство и кабель каждый раз, когда они покупают оборудование, они смогут использовать одно зарядное устройство для всех своих портативных электронных аппаратов малого и среднего размера», - объясняют в Европарламенте.

По данным Европарламента, реализация этого плана позволит потребителям экономить до 250 млн евро в год из-за отсутствия необходимости покупать новые зарядные устройства.

По оценке Европарламента, в год выбрасываются зарядные устройства общим весом около 11 тыс. тонн.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤