ФРС для сдерживания инфляции надо поднять ставку до 3%

Так считают экономисты крупных североамериканских банков
exp.idk.ru

Федеральной резервной системе (ФРС) потребуется повысить базовую процентную ставку всего лишь до 3% для того, чтобы обуздать инфляцию, свидетельствуют результаты опроса экономистов крупных североамериканских банков, проведенного Ассоциацией американских банкиров (ABA), пишет Интерфакс-Казахстан.

Средний прогноз предполагает, что цикл подъема стоимости кредитования завершится в следующем году, а первое понижение ставки произойдет в четвертом квартале 2023 года. «Мы думаем, что к концу следующего года мы увидим результаты, достаточные для того, чтобы ФРС смогла снять ногу с педали тормоза, - заявил главный корпоративный экономист Wells Fargo Ричард Декейзер, которого цитирует MarketWatch. - Похоже, что Федрезерв успешно замедлит инфляцию до более приемлемого уровня в обозримом будущем».

Темпы роста потребительских цен прогнозируются участниками опроса на уровне 6,3% к концу этого года и 2,4% к концу следующего года. Это существенно ниже 8,3%, которые наблюдаются в последнее время и являются максимальными за 40 лет. Также экономисты ожидают продолжения экономического роста, хотя и более медленно. Они полагают, что в 2022 году ВВП увеличится на 1,6%, в предстоящем году - на 1,5%. Тем не менее вероятность рецессии в 2023 году оценивается ими в 40%. «Это довольно много», - считает Ричард Декейзер. Безработица в этом и следующем году будет оставаться стабильной в районе 3,4%, прогнозируют экономисты.

В 2024 году, как ожидается американский ВВП вырастет на 2%, инфляция составит 2,2%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤