JPMorgan готовится к шторму в мировой экономике

Опасения у главы банка Джейми Даймона вызывают планы ФРС по сокращению объема активов на своем балансе
varchev.com

Крупнейший американский банк JPMorgan Chase & Co. готовится к урагану в мировой экономике, сказал глава банка Джейми Даймон, посоветовав инвесторам сделать то же самое, пишет Интерфакс-Казахстан.

«Знаете, раньше я говорил о грозовых тучах, но теперь я хочу внести поправку... Надвигается ураган», - сказал Джейми Даймон, выступая на финансовой конференции в Нью-Йорке. Причем никто не знает, будет это «небольшой ураган или супершторм Сэнди», добавил он. «Крепитесь, - посоветовал Джейми Даймон собравшимся на конференции аналитикам и инвесторам. - JPMorgan готовится, и мы будем проводить очень консервативную политику».

Большие опасения у главы JPMorgan вызывают планы Федрезерва по сокращению объема активов на своем балансе. Как ожидается, постепенно программа так называемого «количественного ужесточения» достигнет 95 млрд долларов в месяц. «Мы еще никогда не видели количественного ужесточения таких масштабов, и это может стать событием, о котором будут писать исторические книги в ближайшие 50 лет», - сказал Джейми Даймон.

Другой тревожащий фактор - события в Украине и их влияние на сырьевые рынки, включая рынок продовольствия и энергоносителей. В частности, цены на нефть могут достичь и 150 долларов, и 175 долларов за баррель, отметил Джейми Даймон. «Войны плохо кончаются, они могут иметь неожиданные последствия, - добавил он. - Мы делаем недостаточно для защиты Европы от того, что случится с нефтью в ближайшее время».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤