Американские инвесторы купили футбольный клуб Милан

Сумма сделки - 1,2 млрд евро
fotkaew.ru

Американский фонд RedBird Capital Partners заключил соглашение с Elliott Advisors UK Limited о приобретении итальянского футбольного клуба «Милан», сообщается на сайте ФК. Переход клуба под контроль нового владельца состоится летом, а закрытие сделки ожидается не позднее сентября 2022 года.

Отмечается, что сделка, которая оценивается в 1,2 млрд евро, позволит инвестфонду Eliott сохранить миноритарную финансовую долю в клубе и места в совете директоров, укрепив партнерство между сторонами. «Приоритетом RedBird является сотрудничество с завоевавшей титул спортивной и управленческой командой клуба, чтобы продолжить путь «Милана» обратно к вершине мирового футбола», - говорится в сообщении.

Руководитель фонда RedBird Partners Джерри Кардинале отметил, что для его компании «большая честь быть частью прославленной истории «Милана». «И мы рады сыграть свою роль в следующей главе клуба, когда он возвращается на свое законное место на самой вершине итальянского, европейского футбола. Я хочу поблагодарить Гордона Сингера и всю команду Elliott за огромную работу, которую они проделали за последние четыре года по возвращению «Милана» на вершину Серии А», - сказал Джерри Кардинале.

Elliott Management Corporation владел «Миланом» с 2018 года. СМИ Италии отмечают, что при этом владельце клуб избегал чрезмерно затратных покупок, но, тем не менее, сумел вернуться на первые роли в Италии: в сезоне-2021/22 «Милан» выиграл итальянский чемпионат, Серию А.

«Милан» - 19-кратный чемпион Италии, пятикратный обладатель Кубка страны, восьмикратный - Суперкубка. Кроме того, «Милан» семь раз выиграл Лигу чемпионов (с учетом предшествовавшего ему Кубка чемпионов), два раза - Кубок обладателей кубков (турнир ныне не существует), пять раз - Суперкубок УЕФА, один раз - клубный ЧМ, три раза - предшествовавший ему Межконтинентальный кубок. Последние выигранные «Миланом» турниры на международной арене датированы 2007 годом, когда он стал победителем ЛЧ, Суперкубка УЕФА и клубного ЧМ.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤