Поставки смартфонов в мире в 2022 году сократятся на 3,5% - IDC

Самое резкое сокращение ожидается в Центральной и Восточной Европе

Мировые поставки смартфонов по итогам текущего года могут снизиться на 3,5% - до 1,31 млрд единиц, прогнозирует исследовательская International Data Corporation (IDC). Компания ухудшила прогноз с ранее ожидавшегося роста на 1,6% после трех кварталов снижения подряд и на фоне «существенных проблем как со спросом, так и с предложением», пишет Интерфакс-Казахстан.

При этом ожидается, что сокращение поставок будет кратковременным, а среднегодовые темпы роста в 2022-2026 годах составят 1,9%. «Рынок смартфонов столкнулся с проблемами на всех фронтах, включая ослабление спроса, инфляцию, продолжающуюся геополитическую напряженность, а также сохраняющиеся ограничения в цепочках поставок. Однако влияние локдаунов в Китае намного более существенно», - говорится в сообщении директора отдела исследований в Worldwide Mobility and Consumer Device Trackers Набилы Попаль.

«Локдауны ударили по мировому спросу и предложению одновременно, сократив спрос на крупнейшем мировом рынке и усугубив проблемы в цепочках поставок», - добавила она, отметив, что указанные негативные факторы могут ослабнуть к концу текущего года, после чего рынок может ждать восстановительный рост на 5% в 2023 году.

Самое резкое сокращение поставок смартфонов в этом году ожидается в Центральной и Восточной Европе - на 22%. В Китае продажи могут сократиться на 11,5%, прогнозируют аналитики IDC, в Западной Европе - на 1%. При этом в Азиатско-Тихоокеанском регионе без учета Китая и Японии поставки могут увеличиться на 3%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤