Кыргызстан запретил экспорт сахара

Мера рассчитана на полгода
Фото: Валерия Змейкова

Кабинет министров Кыргызстана ввел временный запрет на экспорт сахара, сообщает со ссылкой на пресс-службу кабмина республики Интерфакс-Казахстан

«Кабинет министров Кыргызстана вводит временный запрет на вывоз сахара-песка и сахара-сырца тростникового с территории страны сроком на шесть месяцев», - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, постановление разработано в целях исключения возможности массового вывоза сахара с территории страны, обеспечения продовольственной безопасности КР и сдерживания цен на рынке.

Ранее для недопущения необоснованного роста цен на сахар служба антимонопольного регулирования Кыргызстана провела мониторинг по всем областям республики. Анализ показал, что дефицита сахара в стране нет, но цены на него начали расти.

По данным национального статистического комитета страны, с начала мая сахар в КР подорожал на 10%. Если по состоянию на 2 мая стоимость сахара в среднем по стране составляла 86,38 сома (1,04 доллара), то на 30 мая она достигла 95,38 сома (1,14 доллара).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤