Годовая инфляция в Германии в мае достигла 7,9%

Показатель стал рекордным за всю историю наблюдений Destatis
Яндекс.Новости

Инфляция в Германии по итогам мая в годовом выражении ускорилась до 7,9% с 7,4% месяцем ранее. Такая предварительная оценка дается в пресс-релизе Федерального статистического бюро страны (Destatis) 30 мая, пишет iz.ru.

Отмечается, что данный показатель стал рекордным за всю историю наблюдений бюро: аналитики ждали ускорения инфляции лишь до 7,6%.

В мае потребительские цены в Германии выросли на 0,9%, тогда как после апрельских 0,8% рост прогнозировался только на 0,5%. При этом те же самые цены в стране по стандартам ЕС (под ними подразумевается гармонизированный индекс потребительских цен), по предварительной оценке, в мае ускорили рост до 8,7% в годовом выражении по сравнению с 7,8% месяцем ранее.

Энергоносители подскочили в цене на 38,3% в годовом выражении после роста на 35,3% в апреле, продукты питания - на 11,1% (в апреле - на 8,6%). Между тем рост цен на услуги замедлился до 2,9% с 3,2%, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Destatis ежемесячно публикует данные об инфляции с последующим их уточнением.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤