Twitter заплатит $150 млн штрафа

Соцсеть использовала номера телефонов и адреса электронной почты пользователей для таргетинга
iXBT.com

Социальная сеть Twitter согласилась заплатить штраф в размере 150 млн долларов после обвинений в разглашении конфиденциальных данных, говорится в совместном заявлении Министерства юстиции США и Федеральной торговой комиссии, пишет РБК.

По иску американских властей, поданному в суд Северного округа штата Калифорния, администрация Twitter с мая 2013 года по сентябрь 2019 года вводила в заблуждение пользователей по поводу использования персональных данных. Как утверждают ведомства, соцсеть использовала телефонные номера и адреса электронной почты пользователей, которыми те делились в целях безопасности, для таргетинга. Это затронуло более 140 млн пользователей Twitter, сообщила председатель Федеральной торговой комиссии Лина Хан.

Соцсеть согласилась уладить дело, заплатив 150 млн долларов штрафа и пообещав принять меры по защите данных. Так, администрация Twitter обязана разработать комплексную программу по обеспечению конфиденциальности данных и информационной безопасности и отчитываться о внедрении любого нового продукта или услуги, который собирает личную информацию пользователей, а также проводить регулярные проверки системы безопасности данных.

В 2011 году Twitter запретили вводить в заблуждение пользователей относительно того, как соцсеть использует данные. Тогда Федеральная торговая комиссия уже выявляла серьезные недостатки в системе безопасности данных, которые позволили хакерам получить контроль над Twitter, включая доступ к закрытой пользовательской информации и твитам, а также возможность рассылать фальшивые твиты с любой учетной записи.

Специалист по защите данных Twitter Дэмиен Киран отметил, что обеспечение безопасности данных и соблюдение конфиденциальности — это то, к чему в Twitter относятся всерьез.

Илон Маск в апреле достиг соглашения о покупке Twitter вместе с другими бизнесменами за 44 млрд долларов. Однако уже в мае приостанавил сделку. Это необходимо, чтобы выяснить, сколько процентов аккаунтов соцсети являются спамовыми и фейковыми.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤