Bloomberg: Экономика КНР может отстать от США впервые с 1976 года

Аналитики агентства связывают это с коронавирусными ограничениями в Китае

Рост экономики Китая в связи с карантином из-за коронавируса может отстать от США впервые за 46 лет, следует из прогноза аналитиков агентства Bloomberg, пишет РБК.

«Карантин в Китае из-за коронавируса означает, что его экономический рост может отстать от США впервые с 1976 года, что приведет к смене ролей с потенциальными политическими последствиями как в Пекине, так и в Вашингтоне», — пишет агентство.

По оценкам экспертов Bloomberg, минимальный рост экономики Китая составит 2% в этом году, в то время как ВВП Соединенных Штатов может вырасти минимум на 2,8%. При этом в Пекине поставили целью добиться увеличения ВВП на 5,5% в текущем году, а глава КНР Си Цзинпинь, как сообщало издание The Wall Street Journal, поручил чиновникам обеспечить опережение США по росту экономики.

Аналитики связывают снижение роста ВВП Китая с политикой «нулевой терпимости» в отношении коронавируса, что означает ограничение распространения через локдауны и обязательный карантин для тех, кто вступал в контакт с инфицированными гражданами. Но это не единственный фактор — сокращение ВВП Китая в этом квартале произошло на фоне апрельского снижения розничных продаж и промышленного производства, считают эксперты.

«Даже при благоприятном сценарии, при маловероятном ослаблении позиции COVID-Zero, рост на 5%, не говоря уже о цели правительства в 5,5%, выглядит недосягаемым», — говорится в отчете аналитиков Bloomberg.

До пандемии рост ВВП Китая держался выше 6% в год. Так, в 2017 году он составил 6,8%, в 2018-м — 6,6%, а в 2019 году — 6%. В 2020-м ВВП вырос на 2,3%, что стало наименьшим показателем за 45 лет: Reuters писал, что в 1976 году экономика страны сократилась на 1,6%. Тем не менее в декабре 2020-го аналитики предсказывали, что китайская экономика обгонит американскую на пять лет быстрее из-за пандемии, учитывая, что Китай стал единственной страной, сумевшей избежать экономического спада из-за COVID-19: к концу года страна смогла восстановиться после вспышки вируса.

Однако уже в середине прошлого года ряд экспертов сочли, что экономику Китая в ближайшее время ждут проблемы. «Вместе с ростом тревоги в связи с несоблюдением КНР прав человека замедление экономической активности (в Китае) снизит привлекательность его модели», — говорится в докладе экспертов американской научно-исследовательской корпорации RAND.

Исходя из прогноза консалтинговой компании PwC, рост экономики Китая в 2021–2030 годах снизится до 3,4%. Аналитики нидерландского банка Rabobank предсказали рост китайского ВВП в 2025-м только на 4%. При этом экономисты из Австралийского национального университета и Корнельского университета в США считают, что если Пекин проведет успешные экономические реформы, то рост ВВП в 2021–2030 годах может составить 7,5%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤