S&P ухудшило прогноз роста ВВП крупнейших стран мира

Баланс рисков остается негативным, считают эксперты агентства
news.cgtn.com

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings ухудшило прогноз роста ВВП некоторых крупнейших стран мира на ближайшие два года, пишет Интерфакс-Казахстан.

«Со времени нашего последнего прогноза в конце марта ряд макроэкономических показателей ухудшились, в том числе более слабые показатели за первый квартал во многих странах, более высокие цены на энергоносители и сырьевые товары, более длительный, чем ожидалось, российско-украинский конфликт, более быстрая денежно-кредитная политика, нормализация и замедление роста Китая», - отмечается в сообщении S&P GR.

Теперь ожидается, что экономика США увеличится на 2,4% в текущем году и на 2% в 2023 году. Ранее предполагалось повышение соответственно на 3,2% и 2,1%. Для еврозоны прогноз на 2022 год составляет 2,7%, на следующий год - 2,2%. Прежде предполагался подъем на 3,3% и 2,6% соответственно. ВВП Китая, как ожидается, в этом году повысится на 4,2% (против прежней оценки в 4,9%). При этом прогноз на предстоящий год улучшен до 5,3% с 5%. В целом в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) в 2022 году предполагается подъем на 4,6% (ранее 5,1%), в 2023 году - на 5% (4,7%). Экономика Великобритании, вероятно, вырастет на 3,3% в этом году и на 1,2% в следующем, в то время как ранее прогнозировалось 3,5% и 2,3% соответственно.

«Баланс рисков для нашего базового сценария ухудшился со времени последнего прогноза и остается явно негативным», - говорится в сообщении агентства.

Кроме того, S&P GR повысило оценки темпов роста потребительских цен для большинства государств на ближайшие годы. В США теперь предполагается инфляция на уровне 6,7% в 2022 году и 2,6% в будущем году против ранее ожидавшихся 5,6% и 1,8% соответственно. Для еврозоны оценка повышена в этом году до 6,4% с мартовских 4,9%, в 2023 году - до 3% с 2,2%. Между тем в КНР инфляция будет менее значительной, полагают аналитики агентства. По их прогнозу, цены в этой стране увеличатся в 2022 году на 2,4% (ранее предполагалось 2,8%) и в следующем году на 2,5% (2,6%).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤