Индийская LIC провела крупнейшее в истории страны IPO

Компания разместила акции на 2,7 млрд долларов
freepressjournal.in

Индийская государственная страховая компания Life Insurance Corporation of India (LIC) провела крупнейшее в истории страны IPO, разместив акции на 205,6 млрд индийских рупий (2,7 млрд долларов), пишет Интерфакс-Казахстан.

Согласно проспекту размещения, опубликованному в пятницу, акции LIC были проданы по цене 949 рупий за бумагу, что соответствует верхней границе заявленного ценового диапазона (902-949 рупий). Как сообщает агентство Bloomberg, книга заявок на участие в IPO LIC была переподписана почти в три раза, размещение привлекло как местных покупателей, так и зарубежных институциональных инвесторов.

Изначально ожидалось, что Индия выставит на IPO 5%-ную долю LIC, однако условия на финансовых рынках в этом году ухудшились в связи с ожидаемым подъемом ставки Федеральной резервной системой и российско-украинским конфликтом. В апреле власти страны объявили, что продадут лишь 3,5% LIC в ходе IPO.

Торги акциями компании начнутся 17 мая.

LIC является лидером рынка страхования жизни Индии в течение почти 40 лет. Кроме того, компания управляет активами объемом 495 млрд долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤