Philip Morris покупает производителя зажигалок Cricket

Сумма сделки - 16 млрд долларов
neska.ru

Табачный концерн Philip Morris International покупает Swedish Match AB, самым известным брендом которой являются зажигалки Cricket, за 161,2 млрд шведских крон (16 млрд долларов), пишет Интерфакс-Казахстан.

Шведская компания объявила, что получила предложение от Philip Morris и рекомендует акционерам принять его, пишет The Wall Street Journal.

Американская компания заплатит по 106 крон денежными средствами за каждую акцию Swedish Match. Это на 39% превышает их стоимость на закрытие рынка в пятницу - за день до того, как WSJ сообщило о ведении компаниями переговоров.

В среду Swedish Match опубликовала квартальную отчетность, согласно которой ее чистая прибыль в январе-марте составила 1,49 млрд крон (148,2 млн долларов) по сравнению с 1,78 млрд крон за аналогичный период прошлого года. Операционная прибыль без учета разовых доходов/расходов сократилась на 1% - до 2,02 млрд крон. Выручка выросла на 10% и достигла 4,89 млрд крон.

Philip Morris была выделена из Altria в 2008 году и входит в число крупнейших мировых производителей табачных изделий. Компания выпускает сигареты на 39 предприятиях по всему миру и продает их более чем на 180 рынках.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤