Илон Маск намерен увеличить доход Twitter в пять раз к 2028 году

Бизнесмен рассказал о планах по развитию компании
life.ru

Основатель компаний SpaceX и Tesla Илон Маск поделился планами по развитию компании Twitter, которую он приобрел недавно. Об этом сообщила The New York Times со ссылкой на презентацию миллиардера для инвесторов, пишет lenta.ru.

Так, Илон Маск планирует увеличить годовой доход Twitter до 26,4 млрд долларов к 2028 году. В 2021 году доход компании составил 5 млрд долларов. Бизнесмен хочет увеличить показатель более чем в пять раз.

В планы Илона Маска входит снижение доли рекламы до 45% от общего дохода Twitter по сравнению с 90% в 2020 году. Ожидается, что к 2028 году реклама будет приносить 12 млрд долларов дохода, а подписки — 10 млрд долларов, сообщает РБК.

Кроме этого, основатель Tesla намерен увеличить денежный поток Twitter до 3,2 млрд долларов в 2025 году и 9,4 млрд долларов в 2028 году. Илон Маск ожидает, что к 2025 году в Twitter будет работать более 11 тыс. сотрудников по сравнению с 7,5 тыс. А число пользователей соцсети достигнет отметки в 931 млн к 2028 году.

26 апреля компания Twitter в понедельник объявила, что заключила соглашение с американским миллиардером Илоном Маском на покупку ее соцсети. «Twitter, Inc. сегодня объявила о заключении окончательного соглашения о приобретении компанией, полностью принадлежащей Илону Маску, за 52,2 доллара за акцию. Общую сумму сделки оценивают примерно в 44 млрд долларов», - говорилось в пресс-релизе, распространенном соцсетью.

Илон Маск сделал предложение о покупке Twitter 14 апреля, оценив компанию в 54,2 доллара за акцию, или 43,39 млрд долларов в целом. Тогда он заявил, что это предложение является «наилучшим и последним», и, по словам источников, подтвердил в разговоре с главой совета директоров компании Бретом Тэйлором, что не намерен повышать предложение. Ожидалось, что Twitter отклонит предложение Илона Маска, поскольку 15 апреля совет директоров компании согласовал дополнительную эмиссию акций в качестве защиты от поглощения, инициированного главой Tesla Inc. Однако на прошлой неделе Илон Маск, владеющий 9,2% акций Twitter, сообщил, что располагает ресурсами в размере 46,5 млрд долларов для финансирования сделки и готов сделать предложение о прямом выкупе бумаг у акционеров. Вслед за этим позиция руководителей Twitter изменилась, и они согласились на переговоры с Илоном Маском. Свое желание выкупить Twitter миллиардер объясняет стремлением сделать соцсеть «платформой для свободы слова» по всему миру.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤