Германия арендует плавучие СПГ-терминалы

Таким образом страна стремится снизить зависимость от российского газа
bb.lv

Германия подписала контракты на фрахтование четырех плавучих терминалов для импорта сжиженного природного газа (СПГ) в партнерстве с коммунальными компаниями RWE и Uniper. Таким образом страна стремится снизить энергетическую зависимость от России, пишет со ссылкой на Bloomberg РБК

Судоходные компании Hoegh и Dynagas предоставят по два терминала СПГ, которые вместе способны перерабатывать не менее 20 млрд кубометров переохлажденного газа в год, что составляет примерно пятую часть потребностей Германии.

Страна уже сократила долю российского газа в своем импорте примерно до 35% и стремится уменьшить ее до 10% к лету 2024 года. Другие европейские страны также стремятся диверсифицировать свои поставки энергоносителей. Крупнейшими мировыми экспортерами СПГ, помимо России, выступают США, Австралия и Катар.

Ранее сообщалось, что Эстония и Финляндия также решили арендовать плавучий СПГ-терминал и к зиме отказаться от российского газа. В меморандуме, который в конце апреля подписали министр экономики и инфраструктуры Эстонии Таави Аас и министр экономики Финляндии Мика Линтиля, зафиксированы планы арендовать плавучий терминал с возможностью регазификации не менее 30 ТВт.ч в год. Страны будут распределять затраты на терминал пропорционально тому, сколько газа использует каждая из них.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤