Exxon Mobil получила $5,48 млрд чистой прибыли в I квартале

Это вдвое больше, чем за аналогичный период 2021 года

Крупнейшая нефтегазовая компания США Exxon Mobil Corp. в первом квартале получила чистую прибыль в размере 5,48 млрд долларов (1,28 доллара в расчете на одну акцию). Это на 38,2% меньше, чем кварталом ранее и вдвое больше показателя первого квартала 2021 года, пишет Интерфакс-Казахстан

Особо отмечается, что без учета корректировки, связанной со списаниями по проекту Сахалин-1 на уровне 3,4 млрд долларов, квартальная прибыль компании составила 8,833 млрд долларов долларов (2,07 доллара в расчете на одну акцию).

Свободный денежный поток компании в первом квартале составил 11 млрд долларов, денежный поток от операционной деятельности - 14,8 млрд долларов против 9,26 млрд долларов годом ранее.

Добыча углеводородов в минувшем квартале была на уровне 3,7 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки, что на 4% меньше, чем годом ранее. Причинами тому послужили связанные с погодой незапланированные простои, плановое техническое обслуживание и продажа активов.

Капитальные затраты и затраты компании на геологоразведку в первом квартале составили 4,9 млрд долларов.

Exxon осуществляет разведку и добычу более чем в 30 странах, в том числе имеет совместные предприятия на территории Казахстана и России, а также владеет долями более чем в 20 НПЗ и химических заводах по всему миру.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤