Лондон опередил Дубай по инвестициям в финсектор

В топ-5 также вошли Сингапур, Нью-Йорк и Париж
phonoteka.org

Лондон привлек 600 млн фунтов стерлингов (764 млн долларов) иностранных инвестиций в 114 проектов в сфере финансовых и профессиональных услуг в 2021 году, говорится в отчете администрации лондонского Сити (City of London Corporation), пишет Интерфакс-Казахстан.

Британская столица заняла первое место в мире по этим показателям, опередив Дубай, Сингапур, Нью-Йорк и Париж. Лондон существенно обогнал Дубай с его 104 проектами, Сингапур - 103 проекта, Нью-Йорк и Париж с 54 и 51 проектом соответственно.

Великобритания привлекла 1,1 млрд фунтов иностранного капитала в 186 подобных проектов, отстав по общему числу только от США (234 проекта).

Инвестиции в финтех-сектор составили примерно треть от общего объема (32%). В частности, в эту треть вошли финансовые компании Klarna, Airwallex и Portfy. Второе место разделили инвестиционные проекты и компании в сфере ИТ-услуг (по 15%), на четвертом месте оказалась банковская сфера (10%).

Прежде всего, в Соединенное королевство инвестируют США, Швейцария, Австралия, Франция, Германия, Ирландия, Нидерланды, Индия, Канада и Гонконг, пишет aussiedlerbote.de. На них приходится 75% всех инвестиционных финансовых проектов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤