Visa оценила финансовые потери после ухода из России

Компания отразила в отчетности за квартал и полугодие убытки в 35 млн долларов
SPOT.UZ

Международная платежная система Visa отразила в отчетности за квартал и полугодие, закончившиеся 31 марта, убытки в 35 млн долларов в составе общих и административных расходов из-за деконсолидации «дочки» в России, говорится в отчетности Visa, сообщает Интерфакс-Казахстан.

В начале марта Visa заявила о приостановке работы в России в связи с ситуацией в Украине. С 10 марта карты Visa, выпущенные в России, не работают за рубежом и не принимаются к оплате в иностранных интернет-магазинах. На территории страны такие карты продолжают работать, так как операции по ним обрабатывает Национальная система платежных карт (НСПК).

Чистая прибыль российской «дочки» Visa по РБСУ в 2021 году выросла почти на 5% - до 894,4 млн рублей. Visa сообщила, что в соответствии с требованиями US GAAP деконсолидировала российскую дочернюю компанию. За первую половину 2022 финансового года и весь 2021 финансовый год общая чистая выручка Visa от российского бизнеса, включая доходы, полученные как от внутренней, так и от трансграничной деятельности, составила примерно 4% от консолидированной чистой выручки компании.

Компания также сообщила, что понесла расходы на персонал в размере 25 млн долларов в результате мер, принятых для поддержки своих сотрудников в России и Украине.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤