Польша отказалась платить за газ в рублях

Газовая госкомпания PGNiG считает, что указ не имеет для нее обязательной силы
RT

Польская газовая госкомпания PGNiG отказалась оплачивать поставки российского газа в соответствии с новым порядком - с обязательной конвертацией в рубли, говорится в ее заявлении. PGNiG считает, что указ не имеет для нее обязательной силы, а также отсутствуют основания для прекращения поставок по «ямальскому контракту», так как PGNiG не имеет просроченной задолженности перед «Газпромом» и своевременно выполняет все платежные обязательства, пишет Интерфакс-Казахстан.

Компания получила уведомление от ООО «Газпром экспорт», что 27 апреля с 09:00 мск поставка российского природного газа будет полностью остановлена через пункты приема-сдачи «Дроздовичи», «Высокое», «Тетеровка» и «Кондратки». Это все точки входа российского газа в Польшу. PGNiG считает, что приостановка поставок «является нарушением контракта, и компания предпримет соответствующие шаги для восстановления поставок природного газа», а также «оставляет за собой право предъявлять претензии в связи с вышеуказанной приостановкой поставок природного газа и будет использовать для этой цели все свои договорные права».

Как сообщалось, президент РФ 31 марта подписал указ № 172 «О специальном порядке исполнения иностранными покупателями обязательств перед российскими поставщиками природного газа». В соответствии с документом оплата российского трубопроводного газа, поставляемого после 1 апреля 2022 года определенным в указе зарубежным контрагентам, должна осуществляться исключительно в рублях. Для этого в уполномоченном финансовом институте - Газпромбанке - для иностранных покупателей открываются специальные рублевые и валютные счета типа «К». Иностранный покупатель платит за газ в валюте контракта, ГПБ продает ее на Московской бирже и переводит рубли «Газпрому». Именно в этот момент обязательство по оплате природного ресурса считается исполненным.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤