Цена газа в Европе взлетела после новости об остановке поставок из России в Польшу

По данным Bloomberg и Onet, срок оплаты за газ в рублях истек 22 апреля
Хабар 24

По данным Bloomberg и Onet, Россия приостановила поставки газа в Польшу по Ямальскому контракту. Согласно их данным, срок оплаты за газ в российской валюте истек в пятницу, 22 апреля, пишет РБК

Биржевая цена газа на площадке ICE Futures выросла на 17%, свидетельствуют данные торгов на бирже ICE по состоянию на 21:18 нст. Стоимость апрельского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах достигла 108,5 евро за МВт·ч, или 1 180 долларов за тысячу кубометров с учетом текущего курса.

К 21:46 нст стоимость европейского газа скорректировалась до 98,8 доллара за 1 МВт·ч (+6,4%).

Взлет котировок совпал с сообщением портала Onet со ссылкой на источники в правительстве и в польской нефтегазовой компании PGNiG о приостановке поставки газа в Польшу по Ямальскому контракту с «Газпромом». По данным портала, в министерстве по вопросам климата создали кризисный штаб. Согласно неофициальным данным, в пятницу, 22 апреля, истек срок оплаты за поставленный газ в российской валюте.

Между тем в пресс-службе «Газпрома» РБК сообщили, что Польше необходимо оплатить поставки газа в течение сегодняшнего дня согласно новому порядку платежей.

«Сегодня Польша обязана заплатить за поставки газа в соответствии с новым порядком платежей», - говорится в сообщении компании.

При этом в «Газпроме» не подтвердили, что поставки газа в Польшу уже приостановлены.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤