МВФ понизит прогноз роста мирового ВВП на 2022 и 2023 годы

Нас ждет кризис на фоне кризиса, считает директор-распорядитель фонда Кристалина Георгиева
sharij.net

Российско-украинский конфликт рискует подорвать восстановление мировой экономики от последствий пандемии COVID-19, ухудшая перспективы большинства государств мира, заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Она призвала мировые центробанки действовать решительно, чтобы взять под контроль инфляцию до того, как сделать это будет сложнее, сообщает агентство Bloomberg.

МВФ, который в понедельник начинает ежегодные весенние совещания, понизит прогноз роста мировой экономики на текущий и следующий годы, заявила Кристалина Георгиева. Последствия ситуации в Украине вынуждают МВФ ухудшить прогнозы на 2022 год для 143 стран, на долю которых приходится 86% мирового ВВП. Среди государств, экономические перспективы которых ухудшились из-за российско-украинского конфликта, - импортеры продуктов питания и энергоресурсов в Европе, Азии, Африке и на Ближнем Востоке. Хотя рост цен на сырье благоприятен для многих экспортеров нефти, природного газа и металлов, эти же самые страны страдают от возросшей неопределенности, и их выигрыш не может компенсировать общее ослабление мировой экономики.

Кристалина Георгиева также предупредила, что пандемия COVID-19, которая была в фокусе внимания МВФ в течение последних двух лет, продолжается, и сохраняется возможность появления новых штаммов, в том числе, более опасных, что создаст дополнительные экономические проблемы. «Проще говоря, нас ждет кризис на фоне кризиса», - сказала Кристалина Георгиева.

Рост цен на продукты питания и энергоносители вместе с проблемами в цепочках поставок, вызванных пандемией, продолжают толкать вверх инфляцию, которая уже достигла максимальных за 40 лет уровней в развитых странах. МВФ ожидает, что высокая инфляция сохранится дольше, чем предполагалось ранее, отметила Кристалина Георгиева. Она добавила, что перспективы мировой экономики являются исключительно неопределенными, с учетом риска эскалации конфликта и новых санкций, и нынешний политический климат «является наиболее сложным на нашем веку».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤