Шри-Ланка объявила дефолт по внешнему долгу

С начала года ланкийская рупия обесценилась к доллару на 33%
druganov.travel

Шри-Ланка заявила о приостановке выплат по внешним долговым обязательствам с целью реструктуризации этих обязательств в соответствии с поддержанной МВФ программой экономических преобразований в стране, пишет со ссылкой на ЦБ Шри-Ланки vesti.ru

Инфляция в Шри-Ланке разогналась до 18,7%. Пик инфляции придется на май (28%) из-за роста цен на сырье и плавающего курса ланкийской рупии. Снизить инфляцию в ближайшие три месяца не удастся, подчеркивает ЦБ страны.

ЦБ Шри-Ланки 10 апреля повысил ставки по депозитам и кредитам до 13,5% и 14,5% соответственно.

С начала года ланкийская рупия обесценилась на 33% к доллару. Валютные резервы страны составляли к концу 2021 года 1,9 млрд долларов.

В Шри-Ланке углубляется экономический кризис, турпоток в страну резко сократился из-за пандемии коронавируса, что привело к снижению валютных резервов страны. Власти резко сократили импорт и ввели строгую экономию ресурсов.

В стране ощущается нехватка топлива, продуктов, автозапчастей, электростанции сократили производство электроэнергии, вырос спрос на газ.

Внешний долг Шри-Ланки составляет 35 млрд долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤