ЕС включил в черный список 20 российских авиакомпаний

Решение связано с процедурой перерегистрации самолетов
classpic.ru

Европейская комиссия включила в черный список (EU Air Safety List) 20 российских авиакомпаний, говорится в сообщении регулятора. В список попали: «Аэрофлот», «Россия», «Победа», «ЮТэйр», S7, «Аврора», «Ижавиа», «Якутия», «ЮВТ Аэро», Smartavia, «ИрАэро», «Уральские авиалинии», «АЛРОСА», Nordstar, «Руслайн», «Ямал», Nordwind, IFly, «Русджет» и «Авиастар-ТУ», сообщает Интерфакс-Казахстан.

Этим компаниям запрещены полеты в страны Евросоюза, «поскольку они не соответствуют международным стандартам безопасности», сказано в сообщении. «Это (включение в черный список - ИФ) отражает серьезные опасения по поводу безопасности в связи с принудительной перерегистрацией Россией самолетов, принадлежащих иностранным владельцам, и разрешением их эксплуатации без действительных сертификатов летной годности», - сказано в сообщении Еврокомиссии.

Росавиация разрешила российским авиакомпаниям эксплуатировать «сотни иностранных самолетов без действительного сертификата летной годности», заявила комиссар Евросоюза по транспорту Адина Вэлян, чьи слова приводятся в сообщении. «Соответствующие российские авиакомпании сознательно сделали это в нарушение международных стандартов безопасности. Это не только явное нарушение Конвенции о международной гражданской авиации (Чикагская конвенция), но и создает непосредственную угрозу безопасности полетов», - отметила она. «Мы живем в условиях немотивированной и неоправданной военной агрессии России против Украины. Однако я хочу предельно ясно заявить, что это решение не является очередной санкцией против России: оно было принято исключительно по техническим соображениям и соображениям безопасности. Мы не смешиваем безопасность с политикой», - добавила Адиан Вэлян.

До этого в черном списке Евросоюза была только одна авиакомпания из России: в конце прошлого года туда попал калининградский «СКОЛ». Этот перевозчик выполнял чартерные рейсы в Европу на малых самолетах. В январе в отношении «СКОЛа» судом была введена процедура наблюдения.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤