SpaceX отправила на МКС первый частный экипаж

На космической станции они проведут восемь дней

Ракета Falcon 9 с кораблем Crew Dragon, который доставит на МКС четырех туристов, стартовала с космодрома во Флориде на мысе Канаверал. Об этом передает РБК. Это первый полностью гражданский экипаж, который отправился на МКС. Запуск осуществлен совместно с НАСА и Axiom Space, которая организовала коммерческую миссию Axiom-1. Компания в будущем планирует построить первую в мире коммерческую космическую станцию.

В составе экипажа — американский предприниматель Ларри Коннор, израильский бизнесмен Эйтан Стиббе и канадский инвестор Марк Пэти. Командир — бывший астронавт НАСА и вице-президент Axiom Майкл Лопес-Аллегриа, который четыре раза летал в космос. Ожидается, что они проведут на МКС восемь дней, на космической станции они будут участвовать в исследованиях.

Официально Axiom не сообщала, какую сумму члены экипажа заплатили за полет. По данным Washington Post, каждому из пассажиров путешествие на МКС обошлось в 55 млн долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤