ExxonMobil начнет разработку нефтяного месторождения в Гайане

Запуск проекта запланирован на 2025 год

Американская нефтяная корпорация ExxonMobil получила одобрение Агентства по охране окружающей среды Гайаны на начало разработки нефтяного месторождения на шельфе. Проект получил название Yellowtail, пишет РБК со ссылкой на Reuters.

Согласно плану компании, месторождение будет приносить до 250 тыс. баррелей нефти и газа в сутки. Запуск проекта запланирован на 2025 год.

Напомним, в пятницу президент США Джо Байден заявил, что более 30 стран мира присоединились к кампании Вашингтона по насыщению нефтью рынка с целью добиться снижения цен на этот ресурс.

«Я координировал этот шаг с союзниками и партнерами по всему миру. Этим утром более 30 стран в мире собрались на экстренную встречу и согласились высвободить для рынка десятки миллионов дополнительных баррелей нефти», - сказал он журналистам в Белом доме.

Джо Байден пояснил, что различные страны выступили вместе с целью не дать реализовать РФ возможность «превратить энергетические ресурсы в оружие», направленное против США, государств Европы и других стран.

При этом американский лидер назвал нынешнее высвобождение нефти из стратегического запаса США наиболее масштабным в американской истории и добавил, что его администрация работает с производителями нефти Штатов для увеличения ее производства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤