В марте инфляция в ЕС обновила рекорд - 7,5%

Главным образом это связано с ростом цен на энергоносители
afk.kz

Потребительские цены в еврозоне в марте увеличились на 7,5% в годовом выражении. Об этом свидетельствуют предварительные данные Статистического управления Европейского союза, пишет Интерфакс-Казахстан.

Это максимальный показатель за всю историю подсчетов. Инфляция ускорилась по сравнению с 5,9% в феврале. Аналитики, опрошенные Trading Economics, в среднем ожидали роста цен на 6,6%.

Инфляция обновила рекордный максимум четвертый месяц подряд, при этом она превышает целевой показатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) на уровне 2% более чем в три раза.

Высокая инфляция обусловлена главным образом продолжившимся повышением цен на энергоносители - на 44,7% по сравнению с 32% в феврале.

Продукты питания, алкоголь и табак в прошлом месяце подорожали на 5% против 4,2% месяцем ранее. Стоимость услуг выросла на 2,7% по сравнению с 2,5% в феврале.

Цены без учета продуктов питания и энергоносителей (индекс CPI Core) в марте увеличились на 3% в годовом выражении, что стало максимумом с января 1997 года, после повышения на 2,7% в предыдущем месяце. Между тем показатель оказался чуть ниже ожиданий экспертов на уровне 3,1%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤