Узбекистан отказался от «золотой акции» в компаниях

Это должно повысить интерес инвесторов к приватизируемым активам

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 29 марта подписал закон, который предусматривает меры по совершенствованию системы корпоративного управления. Из закона «Об акционерных обществах и защите прав акционеров» исключена статья 22 («золотая акция»), что отменяет специальное право государства на участие в управлении акционерной компанией. Об этом пишет Gazeta.uz.

В Узбекистане «золотая акция» применялась при приватизации государственных предприятий или продаже госпакетов акций компаний, имеющих стратегическое значение, чтобы обеспечить «защиту экономических интересов страны». Она вводилась в компаниях, где доля государства отсутствовала или не превышала 25%.

Государство через этот механизм назначало своего представителя в наблюдательный совет компании или предприятия, который в обязательном порядке должен был участвовать в общем собрании акционеров и заседаниях наблюдательного совета с правом наложения вето на решения по некоторым ключевым вопросам.

В Агентстве по управлению государственными активами (АУГА) отмечали, что это право не использовалось государством за последнее десятилетие. При этом наличие «золотой акции» и возможность её законного применения на практике приводит к снижению заинтересованности потенциальных инвесторов в приватизации предприятий и нарушению прав других акционеров в принятии корпоративных решений.

По данным АУГА, Европейский банк реконструкции и развития рекомендовал отменить это право, поскольку оно может уменьшить интерес инвесторов к покупке приватизируемых активов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤