Минюст США поддержал законопроект об ограничении влияния бигтехов

Google, Amazon и Apple выступают против
hvylya.net

Минюст США поддержал законопроект, запрещающий крупным цифровым платформам, включая Amazon и Google, отдавать предпочтение своим продуктам и услугам в ущерб тех, что предлагают конкуренты, пишет Интерфакс-Казахстан

«Министерство считает развитие доминирующих платформ угрозой для открытых рынков и конкуренции, представляющей риски для потребителей, бизнесов, инноваций, гибкости, глобальной конкуренции и нашей демократии», - говорится в письме Минюста, адресованном лидерам обеих партий в юридическом комитете Сената США.

В письме выражается поддержка законопроекту, получившему название American Innovation and Choice Online Act, который был одобрен юридическим комитетом в январе, а также аналогичному законопроекту, который рассматривает Палата представителей.

Законопроект дополняет уже существующие антимонопольные законы, уточняя, какие конкретно действия Конгресс считает нарушающими конкуренцию и незаконными, говорится в письме.

Amazon.com Inc., Google, входящая в состав Alphabet Inc., Apple Inc. и другие крупные технологические компании выступили против инициативы, утверждая, что она усложнит возможность предлагать популярные услуги. Противники законопроекта также считают справедливой возможность для площадок электронной торговли, поисковых сервисов и магазинов приложений зарабатывать на популярности своей продукции.

Между тем в письме Минюста содержится мнение о том, что лидирующие позиции платформ дают им практически безграничную возможность влиять на деятельность других компаний и что ограничение их доминирования повлечет за собой положительный результат.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤