Власти Германии к лету хотят сократить импорт нефти из РФ на 50%

К осени в ФРГ планируют остановить весь импорт угля из России
novostienergetiki.ru

Власти ФРГ рассчитывают, что к лету им удастся наполовину сократить импорт российской нефти, а к осени прекратить импорт угля из РФ, заявил министр экономики Роберт Хабек, сообщает Интерфакс-Казахстан.

«Мы надеемся, что к лету сможем снизить наполовину нефтяной импорт из России, а к осени мы сможем остановить весь импорт угля из РФ», - приводят слова Роберта Хабека западные СМИ.

Он добавил, что Берлин поставил цель к лету сократить импорт российского газа до 24% потребляемого объема. При этом, по словам министра, ФРГ уже удалось снизить импорт газа из России с 55% до 40%, нефти - с 35% до 25%.

Роберт Хабек высказал мнение, что в значительной степени импортируемому из РФ газу можно найти замену, и страна планирует практически полностью отказаться от импорта этого энергоносителя из России к середине 2024 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤