Цена марки Brent может достичь $150 за баррель - эксперт

Это произойдет на фоне сокращения предложения
neftok.ru

Цены на нефть марки Brent, вероятно, достигнут отметки 150 долларов за баррель в текущем году на фоне дефицита предложения в Европе при наличии устойчиво высокого спроса, полагает сырьевой трейдер Дуг Кинг, в управлении которого находится фонд Merchant Commodity Fund объемом 425 млн долларов, пишет Интерфакс-Казахстан. 

Возможности для добычи большего объема нефти ограничены, а признаки того, что потребление может сократиться, почти отсутствуют, отметил Дуг Кинг, мнение которого приводит агентство Bloomberg. «Спрос на реактивное топливо вернется, путешествия возобновятся, - сказал он. - Думаю, у людей есть деньги. Они будут их тратить, поэтому я не жду падения спроса в условиях подобных цен».

Цены на нефть начали расти еще до ситуации в Украине на фоне недостатка предложения с учетом восстановления спроса, пострадавшего из-за пандемии коронавируса. Санкции Запада в отношении России, одного из крупнейших в мире производителей, приблизили Brent к отметке 140 долларов за баррель в начале марта, однако на текущий момент котировки вновь на уровне около 115 долларов. Уменьшение предложения, вероятно, помешает падению спроса, поскольку люди захотят возобновить туристические поездки, как только у них появится такая возможность, полагает эксперт.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤